Так существуют ли в действительности специальные пломбировочные материалы для патологически стертых зубов?

Вопросы по лечению, протезированию зубов в РФ
test
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2022 6:07 am

Так существуют ли в действительности специальные пломбировочные материалы для патологически стертых зубов?

Сообщение test » Вт мар 29, 2022 10:29 am

Мне 54 года. Уже давно выявлена патологическая стираемость зубов и неправильный прикус. Мне объяснили, что перед пломбированием нужно исправить прикус. Но ортодонты выставляют за это такой счет, что пока не могу себе позволить. Тем временем на передних зубах уже черные пятна.В публикациях нахожу статьи о специальных пломбировочных материалах для патологически стертых зубов (для передних — «нанонаполненные», для жевательных — «упроченные»), о специальных техниках протравливания и т.д. Но в реальной жизни врачи про это не слышали. Например, прихожу не куда-нибудь, а в ЦНИИС. Спрашиваю у доктора «Какие у вас пломбировочные материалы?» — «Я понятия не имею. Какие выдали со склада — такими и пользуюсь».Посоветуйте, что мне делать с этой дилеммой: вообще не трогать зубы, пока не смогу исправить прикус (ведь пломбы все равно выпадут) или все же есть специальные материалы для таких зубов? И к кому в Москве обратиться с моим сложным случаем пломбирования?

test
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2022 6:07 am

Re: Так существуют ли в действительности специальные пломбировочные материалы для патологически стертых зубов?

Сообщение test » Вт мар 29, 2022 10:29 am

Есть так называемые ортопедические композиты. Есть зуботехнические композиты. Для достаточной прочности полимеризуют их в лабораторных условиях. Так что всё делает техник на модели,а ортопед потом в полости рта приклеивает. Попробуйте такой вариант.