Смогу ли я установить полноразмерную коронку на имплант, учитывая близкое расположение?

Вопросы по лечению, протезированию зубов в РФ
Гришина Виктория
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2024 3:26 am

Смогу ли я установить полноразмерную коронку на имплант, учитывая близкое расположение?

Сообщение Гришина Виктория » Сб май 11, 2024 6:35 pm

Здравствуйте! Столкнулись с проблемой: 3 дня назад (31.05.2024) поставили имплант, а после КТ врач обнаружил, что он расположен слишком близко к корню 35 зуба (всего 1 мм). Он считает, что это может привести к давлению на корень и предлагает удалить нерв из 35 зуба.

Что делать в такой ситуации? Какие варианты решения? Смогу ли я установить полноразмерную коронку на имплант, учитывая близкое расположение?

Также меня беспокоит, что импланты на 26 и 27 зубах установлены не по оси. Фото до имплантации прикладываю. 46 и остатки 48 зубов были удалены за 3 недели до операции.

Дорофеев Алексей
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2024 3:33 pm

Re: Смогу ли я установить полноразмерную коронку на имплант, учитывая близкое расположение?

Сообщение Дорофеев Алексей » Чт июн 06, 2024 1:47 pm

По описанной ситуации, рекомендую переустановить имплант на месте 36 зуба. 1,0 мм - это слишком маленькое расстояние, нужно минимум 2,0, а лучше 2,5 мм.

Удаление нерва из 35 зуба - это не единственный риск. Такое близкое расположение импланта нарушает хирургический протокол, и врач обязан переустановить его бесплатно.

В вашем случае костная перегородка между имплантом и корнем зуба может разрушиться, возникнет глубокий костный карман, что приведет к постоянному воспалению и проблемам с десной. Также корень 35 зуба может начать разрушаться, и удаление нерва не поможет.

В итоге, проблемы будут и у импланта, и у зуба. Это значительно сократит срок их службы.

Полное понимание ситуации вы получите после нагрузки на импланты (после протезирования).