Считаете ли Вы целесообразным сохранение 2.5 зуба

Вопросы по лечению, протезированию зубов в РФ
Захарова Василиса
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 01, 2024 8:33 am

Считаете ли Вы целесообразным сохранение 2.5 зуба

Сообщение Захарова Василиса » Пт май 10, 2024 9:53 pm

Здравствуйте! Я изучил Вашу статью о верхнечелюстном синусите. У меня похожая проблема. На КТ зубов и КТ пазух выявлены кисты. Заключение по КТ пазух:

“Неравномерное утолщение слизистой: справа 2,1 мм, слева до 3,0 мм. Инородные тела правой пазухи (пломбировочный материал) 1,92,14,6 мм и 1,5*2,2,0 мм. Устья: свободные. Стенки: ремоделирование и выраженное истончение кортикальной пластинки дна левой пазухи и дефект передне-латеральной стенки (8,67,4 мм) в области периапикального очага 2.5 зуба; ремоделирование и выраженное истончение кортикальной пластинки дна левой пазухи в области периапикального очага 2.6 зуба; в остальном ровные, четкие”.

ЛОР-врачи рекомендуют удалить зубы 2.5 и 2.6 и закрыть дефекты. 2.6 зуб удалять не жалко, а вот 2.5 жалко, поскольку он не депульпирован.

Считаете ли Вы целесообразным сохранение 2.5 зуба путем удаления кисты на его корне методом эндоскопической эндоназальной гайморотомии (ее выполняет ЛОР), как описано в статье, с последующим лечением стоматологом гидрооксидом кальция?

Куликова Лидия
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2024 7:55 pm

Re: Считаете ли Вы целесообразным сохранение 2.5 зуба

Сообщение Куликова Лидия » Чт июн 06, 2024 1:44 pm

Добрый день. Эндоназальную гайморотомию (да, ее проводит ЛОР) нельзя проводить до устранения воспалительных очагов у корней зубов. Сначала необходимо решить проблему с зубами – удалить или пролечить их, только потом можно приступать к операции на гайморовой пазухе.

Что касается Вашего случая, то, исходя из представленных скриншотов КТ, у меня не складывается полная картина (связь воспаления у верхушек корней каждого отдельного зуба с воспалением в пазухе). За исключением зуба 2.6, который однозначно подлежит удалению.

Рекомендую ознакомиться с полным КТ-снимком и проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом. ЛОР-врачи не всегда обладают глубокими знаниями о стоматологической патологии и возможностях стоматологических хирургических вмешательств (и наоборот).